С начала 2026 года объем наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — это более чем в два раза больше, чем за весь прошлый год. Люди все меньше доверяют хранить деньги на счетах и все чаще предпочитают держать их дома или использовать наличные расчеты.
Эксперты связывают этот тренд с перебоями мобильного интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением привлекательности вкладов и растущим желанием бизнеса уходить в наличные расчеты. На фоне этих процессов дефицит свободных денег у банков вырос почти в четыре раза и приблизился к отметке в 2 трлн рублей.
Центробанк уже был вынужден повысить прогноз дефицита ликвидности на текущий год. Одновременно банки все активнее занимают средства у регулятора, чтобы компенсировать отток денег из системы.
Когда граждане массово начинают переводить сбережения в наличные, это всегда тревожный сигнал для финансовой системы. Формально банковский сектор остается устойчивым, но сам факт того, что люди предпочитают деньги «под матрасом» банковским счетам, говорит о растущем недоверии и ощущении нестабильности. Чем больше средств уходит в кэш, тем меньше возможностей у банков кредитовать экономику, а значит кредиты становятся дороже, а денег для бизнеса и населения — все меньше. Если тенденция сохранится, последствия почувствуют далеко не только банки.